로고

메이플세무회계
로그인 회원가입
  • 자료실
  • 세무자료
  • 자료실

    세무자료

    기타 주택분양보증수수료의 보존등기 과세표준 산입 여부

    페이지 정보

    profile_image
    작성자 메이플세무회계
    댓글 댓글 1건   조회Hit 2,710회   작성일Date 24-07-02 23:11

    본문

    Q. 당법인은 단독주택 개발사업을 영위하는 법인으로 주택도시보증공사에 주택분양보증료를 지급하였습니다. 당법인은 단독주택을 신축하여 취득세를 신고 납부할 예정입니다. 당법인이 신축한 단독주택의 보존등기 과세표준 산정 시 주택도시보증공사에 지급한 주택분양보증료를 보존등기 과세표준에 산입하여야 하는지 궁금합니다.

    A. 주택보증회사에 지급하는 보증수수료는 신축에 따른 간접비용이므로 취득세 과세표준에 포함하는 것으로 해석해 왔으나 (지방세정팀-6233, 2006.12.13.), 주택분양보증수수료는 건축물 자체의 가격은 물론 그 이외에 실제로 건축물 자체의 가격으로 지급되었다고 볼 수 있거나 그에 준하는 취득 절차비용 등 간접비용에 포함된다고 할 수 없다 (대법원 2009두12150, 2010.12.23.)라고 판시하여 과세표준에 포함하지 아니합니다.
    관련규정 : 지방세법 제10조[과세표준의 기준], 지방세법 제18조[징수방법]

    *대법원2009두12150, 2010.12.23.
    주택분양보증수수료가 건축물 자체의 가격은 물론 그 이외에 실제로 이 사건 건축물 자체의 가격으로 지급되었다고 볼 수 있거나 그에 준하는 취득절차비용 등 간접비용에도 포함된다고 할 수 없으므로 건축물의 취득가격에 산입하여 과세한 처분은 위법함. 

    f40f03411472f93dfbefc5e4943a3654_1719929473_1955.jpg
     

    댓글목록

    profile_image

    sdfg님의 댓글

    sdfg 작성일 Date

    QUICK MENU

    회사소개

    양도소득세

    스토리

    상담문의

    공지사항

    상단으로